企业用户户内的水管使用以及产权均属于企业自身,为何在供水公司安装表前管时要进行验收?


  根据《佛山市供用水管理规定》第二章第十条内的规定:“用户供水设施建设单位必须将设计图及资料经有资质的单位审查,经供水企业加具意见,方可按图施工;竣工验收由建设单位组织,所在区供水、卫生行政主管部门和供水企业参与,验收合格后,方可进行总体验收和正常供水。”

而近年随着经济的发展,供水安装市场的竞争也日益激烈。很多施工单位为了承接工程,不惜采用各种手段去降低安装成本,包括采用劣质材料、管材保护不足等等,造成恶性竞争,这样的结果直接导致了用水户的利益遭受损害,同时也令饮用水安全得不到保障。为了保障终端用水户的合法权益,保证用户水压、水质、水量、用水安全等方面的问题,目前我司已经主动与相关部门和企业进行提前的沟通,以减少后期的验收整改处理,亦希望用户能积极从设计阶段就与我司联系协调,真正重视与我们生活息息相关的供水工程和水质。

×

关注微信公众号

二维码加载失败...
打开微信,点击顶部的“+”,使用 “扫一扫” 即可将关注我们的微信公众号。
目前只受理禅城市区的用水户,其它片区正在建设中... ...